Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопрос(-ы). Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
Прочтите отрывок из доклада Н. И. Ежова на Пленуме ЦК:
«Товарищи, на прошлом Пленуме Центрального Комитета партии, на основании показаний Каменева, Пятакова, Сокольникова, Сосновского, Угланова и Куликова, я докладывал о существовании антисоветской организации правых, которую возглавлял центр в составе: Бухарина, Рыкова, Томского, Угланова и Шмидта. Я тогда докладывал Пленуму ЦК партии о том, что члены центра — Бухарин, Рыков, Томский, Угланов знали о существовании подпольного антисоветского
В виду серьёзности тех обвинений, которые были предъявлены Бухарину и Рыкову, предыдущий пленум Центрального Комитета партии вынес постановление о том, чтобы вопрос о конкретной вине кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Бухарина и Рыкова перенести на настоящий пленум с тем, чтобы за это время произвести самое внимательное и добросовестное расследование антисоветской деятельности правых. Руководствуясь этим постановлением пленума ЦК, за это время расследована деятельность организации правых и причастность к ней Бухарина и Рыкова, которая выразилась в основном в следующем:
Привлекая исторические знания, назовите три изменения в социально-экономической жизни СССР, произошедшие за десять лет, предшествовавшие оглашению доклада.
Изменения.
1. Проведение форсированной индустриализации.
2. Проведение массовой коллективизации сельского хозяйства.
3. Переход к пятилетним планам развития народного хозяйства.
4. Постепенная ликвидация (максимальное сокращение) частного сектора экономики.
5. Уничтожение кулачества как класса.

