Задания
Версия для печати и копирования в MS WordС восточным вопросом во внешней политике России в XIX в. были связаны международные противоречия из-за
1) спорных территорий с Японией
2) проливов Босфор и Дарданеллы
3) территории Аляски и Калифорнии
4) спорных территорий с Китаем
Пояснение.
Восточным вопросом в XIXв традиционно назывался вопрос по отношениям с Османской империей и статусом средиземноморских проливов.
Правильный ответ указан под номером: 2


Османская империя находилась западнее России, следовательно борьба за пролив Босфор и Дарданеллы были западными вопросами, а на востоке в это время был спорные территориии с Китаем .
Вы не правы. Под восточным вопросом в историческом понимании всегда понимались вопросы, связанные с взаимоотношениями с Османской империей. Даже Крымская война в Европе называлась Восточной. А взаимоотношения с Китаем - это дальневосточная политика.