Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 14 № 4619
i

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­прос(-⁠ы). От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

 

Из ма­ни­фе­ста:

 

«Когда мысль пра­ви­тель­ства о упразд­не­нии кре­пост­но­го права рас­про­стра­ни­лась между не при­го­тов­лен­ны­ми к ней кре­стья­на­ми, воз­ни­ка­ли было част­ные не­до­ра­зу­ме­ния. Не­ко­то­рые ду­ма­ли о сво­бо­де и за­бы­ва­ли об обя­зан­но­стях. Но общий здра­вый смысл не по­ко­ле­бал­ся в том убеж­де­нии, что и по есте­ствен­но­му рас­суж­де­нию сво­бод­но поль­зу­ю­щий­ся бла­га­ми об­ще­ства вза­им­но дол­жен слу­жить благу об­ще­ства ис­пол­не­ни­ем не­ко­то­рых обя­зан­но­стей, и по за­ко­ну хри­сти­ан­ско­му вся­кая душа долж­на по­ви­но­вать­ся вла­стям пре­дер­жа­щим... что за­кон­но при­об­ретённые по­ме­щи­ка­ми права не могут быть взяты от них без при­лич­но­го воз­на­граж­де­ния или доб­ро­воль­ной уступ­ки; что было бы про­тив­но вся­кой спра­вед­ли­во­сти поль­зо­вать­ся от по­ме­щи­ков землёю и не нести за сие со­от­вет­ствен­ной по­вин­но­сти.

И те­перь с на­деж­дою ожи­да­ем, что кре­пост­ные люди при от­кры­ва­ю­щей­ся для них новой бу­дущ­но­сти пой­мут и с бла­го­дар­но­стью при­мут важ­ное по­жерт­во­ва­ние, сде­лан­ное бла­го­род­ным дво­рян­ством для улуч­ше­ния их быта».

В чем со­сто­ят свя­зан­ные с про­ве­де­ни­ем ре­фор­мы «не­до­ра­зу­ме­ния», о ко­то­рых го­во­рят ав­то­ры ма­ни­фе­ста в при­ведённом от­рыв­ке? Какие ар­гу­мен­ты при­во­дят­ся в ма­ни­фе­сте в поль­зу та­ко­го раз­ре­ше­ния «не­до­ра­зу­ме­ний», ко­то­рое пред­ла­га­ют его ав­то­ры? При­ве­ди­те не менее двух ар­гу­мен­тов.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В от­ве­те может быть ука­за­но, что «не­до­ра­зу­ме­ния» со­сто­ят, по мне­нию ав­то­ров ма­ни­фе­ста, в том, что кре­стья­не ду­ма­ли о сво­бо­де и за­бы­ва­ли об обя­зан­но­стях.

В от­ве­те могут быть при­ве­де­ны сле­ду­ю­щие ар­гу­мен­ты.

1.  Поль­зу­ю­щий­ся бла­га­ми об­ще­ства дол­жен слу­жить об­ще­ству.

2.  По­слу­ша­ние вла­сти есть хри­сти­ан­ский долг.

3.  Права по­ме­щи­ков за­кон­ны.

4.  Спра­вед­ли­вость тре­бу­ет воз­на­граж­де­ния по­ме­щи­кам за предо­став­лен­ную ими землю.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пра­виль­но дан ответ на пер­вый во­прос, и при­ве­де­ны два ар­гу­мен­та2
Пра­виль­но дан ответ на пер­вый во­прос, и при­ведён один ар­гу­мент

ИЛИ

При­ве­де­ны толь­ко два ар­гу­мен­та

1
Пра­виль­но дан толь­ко ответ на пер­вый во­прос

ИЛИ

При­ведён толь­ко один ар­гу­мент

ИЛИ

Ответ не­вер­ный

0
Мак­си­маль­ный балл2
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 2.2.1 Ре­фор­мы 1860–1870-х гг.
Источник/автор: Соловьёв Я. В. (Москва)
1
Тип 13 № 4618
i

Ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся опи­сан­ные со­бы­тия, и на­зва­ние пра­ви­те­ля, о ко­то­ром идёт речь.

Источник/автор: Соловьёв Я. В. (Москва)

2
Тип Д22 C2 № 4620
i

На ос­но­ве зна­ний по курсу ис­то­рии ука­жи­те не менее четырёх при­чин не­до­воль­ства кре­стьян усло­ви­я­ми про­ве­де­ния ре­фор­мы, о ко­то­рой идёт речь.

Источник/автор: Соловьёв Я. В. (Москва)