Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 7 № 47125
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между па­мят­ни­ка­ми ли­те­ра­ту­ры и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПА­МЯТ­НИ­КИ

ЛИ­ТЕ­РА­ТУ­РЫ

А)  Поэма «Рус­лан и Люд­ми­ла»

Б)  Роман «Док­тор Жи­ва­го»

В)  «Хо­же­ние за три моря»

Г)  «По­весть об Азов­ском осад­ном си­де­нии дон­ских ка­за­ков»

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

1.  Опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия про­ис­хо­ди­ли в прав­ле­ние пер­во­го царя из ди­на­стии Ро­ма­но­вых

2.  Автор был со­вре­мен­ни­ком дви­же­ния де­каб­ри­стов

3.  Автор  — со­вре­мен­ник Ивана III

4.  Опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия про­ис­хо­ди­ли в XVIII в.

5.  Опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия про­ис­хо­ди­ли в пе­ри­од «от­те­пе­ли» в СССР

6.  Автор был вы­нуж­ден от­ка­зать­ся от при­суждённой ему Но­бе­лев­ской пре­мии

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми:

АБВГ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

А)  Поэма «Рус­лан и Люд­ми­ла»  — автор (А. С. Пуш­кин) был со­вре­мен­ни­ком дви­же­ния де­каб­ри­стов (2).

Б)  Роман «Док­тор Жи­ва­го»  — автор был вы­нуж­ден от­ка­зать­ся от при­суждённой ему Но­бе­лев­ской пре­мии (6). 23 ок­тяб­ря 1958 года Бо­ри­су Па­стер­на­ку была при­суж­де­на Но­бе­лев­ская пре­мия с фор­му­ли­ров­кой «за зна­чи­тель­ные до­сти­же­ния в со­вре­мен­ной ли­ри­че­ской по­э­зии, а также за про­дол­же­ние тра­ди­ций ве­ли­ко­го рус­ско­го эпи­че­ско­го ро­ма­на». Вла­сти СССР во главе с Н. С. Хрущёвым вос­при­ня­ли это со­бы­тие с не­го­до­ва­ни­ем, по­сколь­ку сочли роман ан­ти­со­вет­ским. Из-за раз­вер­нув­шей­ся в СССР трав­ли Па­стер­нак вы­нуж­ден был от­ка­зать­ся от по­лу­че­ния пре­мии. Лишь 9 де­каб­ря 1989 года Но­бе­лев­ский ди­плом и ме­даль были вру­че­ны в Сток­голь­ме сыну пи­са­те­ля Ев­ге­нию Па­стер­на­ку.

В)  «Хо­же­ние за три моря»  — автор  — со­вре­мен­ник Ивана III. Пу­те­ше­ствие Афа­на­сия Ни­ки­ти­на про­хо­ди­ло в 1468−1474 гг., а Иван III пра­вил с 1462−1505 гг. (3).

Г)  «По­весть об Азов­ском осад­ном си­де­нии дон­ских ка­за­ков»  — опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия про­ис­хо­ди­ли в прав­ле­ние пер­во­го царя из ди­на­стии Ро­ма­но­вых, Ми­ха­и­ле Фе­до­ро­ви­че (1).

 

Ответ:2631.

Источник: ЕГЭ по ис­то­рии 31.03.2022. До­сроч­ная волна
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: