Прочтите отрывок из работы учёного.
«Когда народу стала ясна цель защиты не просто территории, а принципа, на котором надо строить быт и этику, мировоззрение и эстетику — всё, что называется оригинальным культурным типом, то все, кому это было доступно, взяли оружие и пошли биться с иноверцами. Только новгородцы уклонились от участия в общерусском деле. Они больше ценили выгодные сделки, контакты с Ганзой. Этим поступком Новгород выделил себя из Русской земли и через 100 лет подвергся завоеванию как враждебное государство. Новгород сохранил черты культуры, присущие древнерусским городам, и, подобно им, пал жертвой близорукого эгоизма. А вокруг Москвы собралась Русь преображённая, способная к подвигам. Благодаря этим качествам Москва устояла против разноплеменных скопищ Мамая и Ягайло.
Отметим принципиальное различие этнической пестроты на Москве и мозаичности державы Мамая. На Москву приходили отдельные люди, оторвавшиеся от своих прежних этносов, где хан Узбек покусился на их совесть и веру отцов. Это были воины, умевшие натягивать длинный лук и рубить саблей от плеча до пояса. Включение их в московское войско сразу выдвинуло его на уровень мировых стандартов, и внуки этих степных удальцов, ставшие благодаря бабушкам и матерям русскими, не забыли боевой выучки отцов и дедов, как показала атака засадного полка. А у Мамая был конгломерат разнообразных этносов, чуждых друг другу, не спаянных ничем, кроме приказов темника. Поэтому одна проигранная битва могла опрокинуть державу Мамая, как карточный домик».
Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.
1. По мнению автора, русский народ в ходе борьбы с иноземцами защищал не только территорию, но и мировоззренческие основы русской цивилизации.
2. Завоевание Новгорода, упоминаемое автором, произошло в 1510 г.
3. Причины победы Москвы в описанном противостоянии автор видит в том, что московскому князю была оказана военная помощь Западной Европой.
4. Основной причиной обособления Новгорода от остальных русских земель автор называет стремление его жителей к торговой наживе.
5. Одну из причин поражения Мамая автор видит в отсутствии в его войске талантливых полководцев.
6. Упоминаемой в отрывке атакой засадного полка руководил воевода Дмитрий
1. По мнению автора, русский народ в ходе борьбы с иноземцами защищал не только территорию, но и мировоззренческие основы русской цивилизации — да, верно.
2. Завоевание Новгорода, упоминаемое автором, произошло в 1510 г. — нет, неверно, в 1478 г.
3. Причины победы Москвы в описанном противостоянии автор видит в том, что московскому князю была оказана военная помощь Западной Европой — нет, неверно, помощи со стороны Европы не было.
4. Основной причиной обособления Новгорода от остальных русских земель автор называет стремление его жителей к торговой наживе — да, верно.
5. Одну из причин поражения Мамая автор видит в отсутствии в его войске талантливых полководцев — нет, неверно.
6. Упоминаемой в отрывке атакой засадного полка руководил воевода Дмитрий
Ответ: 146.

