Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 12 № 53931
i

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к ис­то­ри­че­ской си­ту­а­ции, обо­зна­чен­ной на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми?

 

1)  Дей­ствия войск про­тив­ни­ка Рос­сий­ской им­пе­рии, обо­зна­чен­ные на схеме, стали при­чи­ной со­бы­тий, во­шед­ших в ис­то­рию как «Ве­ли­кое от­ступ­ле­ние» рус­ской армии.

2)  После окон­ча­ния дан­ной войны город, обо­зна­чен­ный на схеме циф­рой «1», стал сто­ли­цей не­за­ви­си­мо­го го­су­дар­ства.

3)  Го­су­дар­ство, тер­ри­то­рия ко­то­ро­го обо­зна­че­на на схеме циф­рой «4», всту­пи­ло в дан­ную войну на сто­ро­не Гер­ма­нии.

4)  Го­су­дар­ство, тер­ри­то­рия ко­то­ро­го обо­зна­че­на на схеме циф­рой «5», всту­пи­ло в дан­ную войну в год её на­ча­ла.

5)  В год, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся со­бы­тия, обо­зна­чен­ные на схеме, про­тив­ник Рос­сии занял г. Бер­ди­чев.

6)  Участ­ни­ком со­бы­тий, обо­зна­чен­ных на схеме стрел­ка­ми, был ге­не­рал М. Д. Ско­бе­лев.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Дей­ствия войск про­тив­ни­ка Рос­сий­ской им­пе­рии, обо­зна­чен­ные на схеме, стали при­чи­ной со­бы­тий, во­шед­ших в ис­то­рию как «Ве­ли­кое от­ступ­ле­ние» рус­ской армии  — да, верно, речь идет о без­дей­ствии со­юз­ных войск на За­пад­ном фрон­те

2.  После окон­ча­ния дан­ной войны город, обо­зна­чен­ный на схеме циф­рой «1», стал сто­ли­цей не­за­ви­си­мо­го го­су­дар­ства  — да, речь идет о Вар­ша­ве, сто­ли­це Поль­ши.

3.  Го­су­дар­ство, тер­ри­то­рия ко­то­ро­го обо­зна­че­на на схеме циф­рой «4», всту­пи­ло в дан­ную войну на сто­ро­не Гер­ма­нии  — нет, не­вер­но, речь идет о Ру­мы­нии. Она из­на­чаль­но была ней­траль­на, затем во­е­ва­ла за Ан­тан­ту.

4.  Го­су­дар­ство, тер­ри­то­рия ко­то­ро­го обо­зна­че­на на схеме циф­рой «5», всту­пи­ло в дан­ную войну в год её на­ча­ла  — да, верно, Осман­ская им­пе­рия всту­пи­ла в Первую ми­ро­вую войну 30 ок­тяб­ря 1914 года в со­ста­ве Цен­траль­ных дер­жав.

5.  В год, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся со­бы­тия, обо­зна­чен­ные на схеме, про­тив­ник Рос­сии занял г. Бер­ди­чев  — нет, не­вер­но, он оста­ет­ся во­сточ­нее линии фрон­та

6.  Участ­ни­ком со­бы­тий, обо­зна­чен­ных на схеме стрел­ка­ми, был ге­не­рал М. Д. Ско­бе­лев  — нет, не­вер­но, он умер 25 июня 1882 гг.

 

Ответ: 124.

Источник: ЕГЭ по ис­то­рии 05.06.2023. Ос­нов­ная волна. Ва­ри­ант 2
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 3.1.1 Рос­сия в Пер­вой ми­ро­вой войне. Вли­я­ние войны на рос­сий­ское об­ще­ство
1
Тип 9 № 53928
i

Ука­жи­те на­зва­ние го­ро­да, от­ме­чен­но­го под циф­рой «6».


2
Тип 10 № 53929
i

Ука­жи­те на­зва­ние го­су­дар­ства-со­юз­ни­ка Рос­сии, обо­зна­чен­но­го на схеме циф­рой «3».