Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 15 № 56488
i

Рас­смот­ри­те изоб­ра­же­ние и вы­пол­ни­те за­да­ние.

В каком году вы­пу­ще­на марка, если счи­тать от года на­ча­ла со­бы­тия, ко­то­ро­му она по­свя­ще­на? Ис­поль­зуя изоб­ра­же­ние, при­ве­ди­те обос­но­ва­ние.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Год  — 1954.

2.  Обос­но­ва­ние  — на марке на­пи­са­но 100-летие обо­ро­ны Се­ва­сто­по­ля. На­ча­ло обо­ро­ны было в 1854 г. + 100 лет  =  ⁠1954 г.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рииБалла
Пра­виль­но ука­зан год, дано вер­ное обос­но­ва­ние2
Пра­виль­но ука­зан толь­ко год1
Год ука­зан не­пра­виль­но / не ука­зан не­за­ви­си­мо от на­ли­чия обос­но­ва­ния0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: ЕГЭ по ис­то­рии 12.04.2024. До­сроч­ная волна. Даль­ний Во­сток
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: 2.1.12 Им­пер­ская внеш­няя по­ли­ти­ка са­мо­дер­жа­вия. Крым­ская война и ее по­след­ствия для стра­ны
1
Тип 16 № 56489
i

Какой из па­мят­ни­ков куль­ту­ры был воз­двиг­нут в те­че­ние де­ся­ти лет после окон­ча­ния войны, эпи­зо­дом ко­то­рой была во­ен­ная кам­па­ния на марке из про­шло­го за­да­ния? За­пи­ши­те цифру. Ука­жи­те, в каком го­ро­де рас­по­ло­жен дан­ный па­мят­ник куль­ту­ры?

1)

2)

3)

4)