Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что в начале VI в. в Франкском королевстве и в конце Х в. в Древней Руси правители принимали связанные с религией решения, имевшие важные политические последствия для их земель: один аргумент для Франкского королевства и один для Древней Руси. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.
Ответ запишите в следующем виде.
Аргумент для Франкского
Аргумент для Древней
Правильный ответ должен содержать следующие аргументы:
1) для Франкского королевства, например: крещение франкского короля Хлодвига обеспечило ему поддержу галло-римского населения его королевства, давно принявшего христианство; авторитет франкского короля теперь подкреплялся поддержкой со стороны церкви, в том числе в борьбе с соседями — язычниками; принятие христианства способствовало созданию одного из первых письменных законов варварских королевств — Салической правды.
2) для Древней Руси, например: в 988 г. князь Владимир крестил Русь, это способствовало усилению власти великого князя киевского, так как его авторитет теперь поддерживала церковь, скреплялось единство Руси, теперь поклонявшейся единому богу; произошло развитие письменности, что способствовало облегчению задач управления.
Могут быть приведены другие аргументы

