Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 21 № 58165
i

Ис­поль­зуя ис­то­ри­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те ар­гу­мен­ты в под­твер­жде­ние точки зре­ния, что в Древ­нем Риме во II в. до н. э. и на Руси в XII в. про­во­ди­лись пре­об­ра­зо­ва­ния, при­зван­ные сни­зить со­ци­аль­ную на­пряжённость и улуч­шить по­ло­же­ние бед­ных слоёв на­се­ле­ния: один ар­гу­мент для Древ­не­го Рима, один для Руси. При из­ло­же­нии ар­гу­мен­тов обя­за­тель­но ис­поль­зуй­те ис­то­ри­че­ские факты.

 

Ответ за­пи­ши­те в сле­ду­ю­щем виде.

Ар­гу­мент для Древ­не­го Рима:  ________________________________________

Ар­гу­мент для Руси:  ________________________________________________

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  для Древ­не­го Рима, на­при­мер: во II в. до н. э. в Древ­нем Риме бра­тья Грак­хи про­ве­ли зе­мель­ную ре­фор­му, в ходе ко­то­рой было огра­ни­че­но круп­ное зем­ле­вла­де­ние, а об­ще­ствен­ная земля была рас­пре­де­ле­на между бед­ня­ка­ми в поль­зо­ва­ние без права про­да­жи (чтобы бо­га­чи вновь не при­бра­ли всю землю в свои руки);

2)  для Руси, на­при­мер: после вос­ста­ния ки­ев­лян в 1113 г., вы­зван­но­го мас­со­вым ра­зо­ре­ни­ем жи­те­лей и их по­па­да­ни­ем в дол­го­вую ка­ба­лу от ро­стов­щи­ков, ве­ли­кий князь Вла­ди­мир Мо­но­мах при­нял Устав о резах, по ко­то­ро­му были огра­ни­че­ны дол­го­вое хо­лоп­ство и ро­стов­щи­че­ский про­цент.

Источник: Стат­Град: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та 21.01.2025. Ва­ри­ант ИС2410302
Раздел кодификатора ФИПИ/Решу ЕГЭ: