Прочитайте отрывок из воспоминаний государственного деятеля.
«Когда пришлось заменить в руководстве страны Маленкова, Молотова и всю их компанию, которая взбунтовалась в ЦК партии против антисталинского направления политики, возглавляемой мною, мы вынуждены были освободить Булганина от поста Председателя Совета Министров СССР. Меня уговорили занять этот пост. Я искренне говорю, именно уговорили. Я очень не хотел, сопротивляясь против совмещения в одном лице постов Председателя Совета Министров СССР и Первого секретаря ЦК партии. Председателем Правительства я видел Алексея Николаевича Косыгина.
На международном совещании представителей компартий <...> я его как наиболее вероятного кандидата на этот пост даже представил Мао Цзэдуну. Но такая сложилась тогда ситуация: нажимали на меня буквально все, что именно так следует решить вопрос и так будет более правильно. Я видел не только беспомощность, но и вред совмещения постов и даже ссылался: "Представьте моё положение, я критиковал Сталина за совмещение в одном лице двух таких ответственных постов в государстве и партии, а теперь сам..." Выношу этот вопрос на суд историков. Сказалась ли слабость, а может быть, подтачивал меня внутренний червячок, ослабляя моё сопротивление».
Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Политический деятель, которого автор воспоминаний представил как наиболее вероятного кандидата на пост Председателя Правительства, никогда в своей жизни не занимал этот пост.
2) К «бунтовщикам», упомянутым в отрывке, в ходе «бунта» примкнул А. А. Жданов.
3) Критические замечания в адрес И. В. Сталина, о которых пишет автор воспоминаний, были открыто высказаны на партийном съезде ещё при жизни И. В. Сталина.
4) «Бунт», о котором упоминается в первом абзаце отрывка, произошёл в 1950-х гг.
5) В период руководства СССР автора воспоминаний произошло охлаждение отношений со страной, глава которой упомянут в отрывке.
6) Автор воспоминаний считает вредным совмещение в одном лице двух ответственных постов в государстве и партии.
1) Неверно. Автор воспоминаний — Н. С. Хрущев. Он пишет, что видел на посту Председателя Совета Министров А. Н. Косыгина. Косыгин впоследствии действительно занимал пост Председателя Совета Министров СССР.
2) Неверно. А. А. Жданов умер в 1948 году, задолго до событий 1957 года.
3) Неверно. Критика И. В. Сталина была озвучена Хрущевым в докладе «О культе личности и его последствиях» на XX съезде КПСС в 1956 году, то есть уже после смерти Сталина.
4) Верно. Упомянутый «бунт» — это выступление «антипартийной группы» против Хрущева, которое произошло в июне 1957 года.
5) Верно. В отрывке упомянут Мао Цзэдун. В годы правления Хрущева произошел советско-китайский раскол, отношения между странами резко ухудшились.
6) Верно. Автор прямо говорит об этом в тексте: «Я видел не только беспомощность, но и вред совмещения постов».

