Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д C6 № 3864
i

Ниже на­зва­ны че­ты­ре ис­то­ри­че­ских де­я­те­ля раз­лич­ных эпох. Вы­бе­ри­те из них ОД­НО­ГО и вы­пол­ни­те за­да­ния.

 

1)  Иван Ка­ли­та;

2)  Павел I;

3)  Ав­ра­ам Лин­кольн;

4)  М. С. Гор­бачёв.

 

Ука­жи­те время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля (с точ­но­стью до де­ся­ти­ле­тия или части века). На­зо­ви­те не менее двух на­прав­ле­ний его де­я­тель­но­сти и дайте их крат­кую ха­рак­те­ри­сти­ку. Ука­жи­те ре­зуль­та­ты его де­я­тель­но­сти по каж­до­му из на­зван­ных на­прав­ле­ний.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Иван (I) Да­ни­и­ло­вич Ка­ли­та (1325-1340)

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

1.  Ис­поль­зо­ва­ние дра­ма­ти­че­ской си­ту­а­ции во­круг Твери в ин­те­ре­сах Моск­вы (уча­стие мос­ков­ско­го вой­ска в ка­ра­тель­ном по­хо­де на Тверь в 1327 г.) По­лу­че­ние Ива­ном Да­ни­ло­ви­чем в Орде яр­лы­ка на ве­ли­кое Вла­ди­мир­ское кня­же­ние

2.  Про­ве­де­ние Ива­ном Да­ни­ло­ви­чем взве­шен­ной по­ли­ти­ки ком­про­мис­сов по от­но­ше­нию к Орде

3.  Пе­ре­нос ка­фед­ры мит­ро­по­ли­та Ки­ев­ско­го из Вла­ди­ми­ра в Моск­ву

4.  По­куп­ка в Орде яр­лы­ков на дру­гие кня­же­ства (в том числе вы­мо­роч­ные) и их при­со­еди­не­ние к Москве

5.  Стро­и­тель­ство де­ре­вян­но­го мос­ков­ско­го Крем­ля

6.  По­хо­ды мос­ков­ско­го вой­ска на Нов­го­род и Псков с целью под­чи­не­ния се­ве­ро-за­пад­ных зе­мель Москве

7.  Ис­поль­зо­ва­ние средств от сбора дани (ор­дын­ско­го вы­хо­да) для уве­ли­че­ния эко­но­ми­че­ской и по­ли­ти­че­ской мощи Мос­ков­ско­го кня­же­ства

Итоги:

1.  Со­зда­ние «пер­во­на­чаль­но­го ка­пи­та­ла», за­ло­жив­ше­го ос­но­ву эко­но­ми­че­ско­го про­цве­та­ния и даль­ней­ше­го уси­ле­ния Мос­ков­ско­го кня­же­ства

2.  Укреп­ле­ние по­ли­ти­че­ско­го ав­то­ри­те­та Мос­ков­ско­го кня­же­ства на се­ве­ро-во­сточ­ных зем­лях Руси

3.  Из­бав­ле­ние рус­ских зе­мель за время прав­ле­ния Ивана Ка­ли­ты от на­бе­гов ор­дын­цев

4.  Уве­ли­че­ние тер­ри­то­рии Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства

5.  Пре­вра­ще­ние Моск­вы в ду­хов­но-ре­ли­ги­оз­ный центр Руси

 

Павел I (1796-1801)

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти во внут­рен­ней по­ли­ти­ке:

1.  Ам­ни­стия аре­сто­ван­ных «Тай­ной экс­пе­ди­ци­ей» во время прав­ле­ния Ека­те­ри­ны II (Но­ви­ков, Ко­стюш­ко, Ра­ди­щев и др.)

2.  Контр­ре­фор­ма­тор­ская де­я­тель­ность в об­ла­сти управ­ле­ния (вос­ста­нов­ле­ние го­су­дар­ствен­ных струк­тур, упразднённых в пред­ше­ству­ю­щий пе­ри­од)

3.  Из­да­ние «Учре­жде­ния об им­пе­ра­тор­ской фа­ми­лии» (1797)

4.  Во­ен­ная ре­фор­ма

5.  Рез­кое уве­ли­че­ние из­да­ва­е­мых рас­по­ря­же­ний и ука­зов Вер­хов­ной вла­сти. Ре­гла­мен­та­ция раз­лич­ных сто­рон жизни об­ще­ства

6.  Уста­нов­ле­ние жёсткой цен­зу­ры ино­стран­ной ли­те­ра­ту­ры, уста­нов­ле­ние кон­тро­ля за пе­ре­дви­же­ни­ем по стра­не ино­стран­ных под­дан­ных, за­пре­ще­ние по­ез­док за гра­ни­цу мо­ло­дых людей

7.  Про­ве­де­ние ряда ме­ро­при­я­тий по уси­ле­нию го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля над дво­рян­ским со­сло­ви­ем. За­прет на доб­ро­воль­ный уход дво­ря­ни­на с во­ен­ной служ­бы на граж­дан­скую. Упразд­не­ние гу­берн­ских ор­га­нов дво­рян­ско­го са­мо­управ­ле­ния и огра­ни­че­ние прав уезд­ных. Уси­ле­ние прав гу­бер­на­то­ров. От­ме­на дво­рян­ских при­ви­ле­гий на осво­бож­де­ние от те­лес­ных на­ка­за­ний.

8.  Уси­ле­ние по­кро­ви­тель­ства го­су­дар­ства по от­но­ше­нию к кре­стьян­ству. Из­да­ние Указа о 3-х днев­ной бар­щи­не

9.  Из­да­ние ука­зов о сво­бо­де куль­тов и сня­тие огра­ни­че­ний по от­но­ше­нию к ста­ро­об­ряд­цам

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти во внеш­ней по­ли­ти­ке:

1.  При­ня­тие Маль­ты под по­кро­ви­тель­ство Рос­сии (1797)

2.  Обостре­ние рос­сий­ско-фран­цуз­ских от­но­ше­ний. Уча­стие Рос­сии во вто­рой ан­ти­фран­цуз­ской ко­а­ли­ции (1798-1799) (Бо­е­вые дей­ствия Чер­но­мор­ской эс­кад­ры в Среди-зем­ном море, Ита­льян­ский и Швей­цар­ский по­хо­ды А. В. Су­во­ро­ва)

3.  Сбли­же­ние Рос­сии с Фран­ци­ей (1800-1801) и обостре­ние рос­сий­ско-ан­глий­ских от­но­ше­ний. Сов­мест­ный рос­сий­ско-фран­цуз­ский про­ект по про­ти­во­сто­я­нию ан­гли­ча­нам в Индии. Под­го­тов­ка и от­прав­ка рус­ско­го экс­пе­ди­ци­он­но­го ка­за­чье­го кор­пу­са в Индию для дей­ствий про­тив ан­гли­чан

Итоги внут­рен­ней по­ли­ти­ки:

1.  Уси­ле­ние бю­ро­кра­ти­че­ско­го и во­люн­та­ри­сти­че­ско­го на­ча­ла в управ­ле­нии го­су­дар­ством и об­ще­ством

2.  Ста­би­ли­за­ция прак­ти­ки пре­сто­ло­на­сле­дия

3.  Пре­одо­ле­ние не­га­тив­ных сто­рон жизни армии в по­след­ний пе­ри­од прав­ле­ния Ека­те­ри­ны II. По­вы­ше­ние дис­ци­пли­ны в армии. Умень­ше­ние «рас­пу­щен­но­сти» и «раз­вра­та по служ­бе». Лик­ви­да­ция прак­ти­ки за­чис­ле­ния офи­цер­ства «с пе­ле­нок». Улуч­ше­ние снаб­же­ния и усло­вий служ­бы в армии ниж­них чинов. Про­ве­де­ние не-по­пу­ляр­ной ре­фор­мы за­ме­ны рус­ской формы на прус­скую и вве­де­ния не­мец­ких уста­вов.

4.  Вре­мен­ное при­оста­нов­ле­ние куль­тур­но-ду­хов­но­го вли­я­ния фран­цуз­ской ре­во­лю­ции

5.  Умень­ше­ние вол­не­ний среди кре­стьян

6.  Рез­кое не­до­воль­ство по­ли­ти­кой Павла I в дво­рян­ской среде. Во­вле­че­ние в за­го­вор про­тив им­пе­ра­то­ра вид­ных пред­ста­ви­те­лей пе­тер­бург­ской знати и гвар­дии.

Итоги внеш­ней по­ли­ти­ки:

1.  Ухуд­ше­ние от­но­ше­ний Рос­сии с Ав­стри­ей после успеш­но­го за­вер­ше­ния Ита­льян­ско­го и Швей­цар­ско­го по­хо­дов рус­ской армии

2.  Рез­кое обостре­ние от­но­ше­ний Рос­сии с Ан­гли­ей

 

Ми­ха­ил Сер­ге­е­вич Гор­бачёв (род. 2 марта 1931, При­воль­ное, Се­ве­ро-Кав­каз­ский край)  — со­вет­ский, рос­сий­ский го­су­дар­ствен­ный, по­ли­ти­че­ский и об­ще­ствен­ный де­я­тель.

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

В пе­ри­од де­я­тель­но­сти Гор­бачёва в долж­но­сти главы го­су­дар­ства и ру­ко­во­ди­те­ля КПСС в Со­вет­ском Союзе про­изо­шли серьёзней­шие из­ме­не­ния, по­вли­яв­шие на весь мир, ко­то­рые стали след­стви­ем сле­ду­ю­щих со­бы­тий:

Окон­ча­ние хо­лод­ной войны.

Мас­штаб­ная по­пыт­ка ре­фор­ми­ро­ва­ния со­вет­ской си­сте­мы («Пе­ре­строй­ка»). Вве­де­ние в СССР по­ли­ти­ки глас­но­сти, сво­бо­ды слова и пе­ча­ти, де­мо­кра­ти­че­ских вы­бо­ров.

Вывод со­вет­ских войск из Аф­га­ни­ста­на (1989).

Отказ от го­су­дар­ствен­но­го ста­ту­са ком­му­ни­сти­че­ской идео­ло­гии и пре­сле­до­ва­ния ина­ко­мыс­ля­щих.

Рас­пад СССР и Вар­шав­ско­го блока, пе­ре­ход боль­шин­ства со­ци­а­ли­сти­че­ских стран к ры­ноч­ной эко­но­ми­ке и де­мо­кра­тии.

По­ли­ти­че­ские функ­ции

5-й Ге­не­раль­ный сек­ре­тарь ЦК КПСС (11 марта 1985  — 24 ав­гу­ста 1991)

11-й Пред­се­да­тель Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР (1 ок­тяб­ря 1988  — 25 мая 1989)

1-й Пред­се­да­тель Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР (25 мая 1989  — 15 марта 1990)

Пре­зи­дент СССР (15 марта 1990  — 25 де­каб­ря 1991)

1-й Лидер СДПР (2001  — 2004)

По­след­ний ге­не­раль­ный сек­ре­тарь ЦК КПСС. По­след­ний Пред­се­да­тель Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР, затем пер­вый пред­се­да­тель Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР. Пер­вый и по­след­ний Пре­зи­дент СССР.

Ос­но­ва­тель Гор­бачёв-Фонда. С 1993 года со­учре­ди­тель ЗАО «Новая Еже­днев­ная Га­зе­та» (см. «Новая га­зе­та»). Член ре­дак­ци­он­но­го со­ве­та с 1993 года. Имеет ряд на­град и почётных зва­ний, наи­бо­лее из­вест­ная из ко­то­рых  — Но­бе­лев­ская пре­мия мира 1990 года. Вхо­дит в спи­сок 100 самых изу­чен­ных лич­но­стей в ис­то­рии.

Итоги и ре­зуль­та­ты: Его по­ли­ти­ка из­ме­ни­ла мир до не­узна­ва­е­мо­сти. Пала сверх­дер­жа­ва СССР. На смену то­та­ли­та­риз­му при­ш­ла де­мо­кра­тия. Ди­рек­тив­ная эко­но­ми­ка была за­ме­не­на ры­ноч­ной. Плюсы или ми­ну­сы пока од­но­знач­но­го от­ве­та ис­то­ри­ки не дали.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рий Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние С6 Баллы
K1 Время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля
Пра­виль­но ука­за­но время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля (с точ­но­стью до де­ся­ти­ле­тия или части века; точ­но­го ука­за­ния дат жизни не тре­бу­ет­ся).
ИЛИ Время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля в явном виде не ука­за­но, но при­ведённые вы­пуск­ни­ком даты со­бы­тий, свя­зан­ных с ним, сви­де­тель­ству­ют о зна­нии вре­ме­ни жизни дан­но­го де­я­те­ля.
ИЛИ Пра­виль­но ука­зан век; до­пу­ще­на не­точ­ность при ука­за­нии од­но­го из де­ся­ти­ле­тий века, когда жил ис­то­ри­че­ский де­я­тель (или дат жизни).
В ка­че­стве пра­виль­но­го от­ве­та может быть также за­счи­та­но вер­ное ука­за­ние лет (или пе­ри­о­да) прав­ле­ния, ак­тив­ной го­су­дар­ствен­ной (во­ен­ной и т.п.) де­я­тель­но­сти
1
Ука­зан толь­ко век, когда жил ис­то­ри­че­ский де­я­тель.
ИЛИ Время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля ука­за­но не­пра­виль­но или не ука­за­но
0
K2 Ха­рак­те­ри­сти­ка де­я­тель­но­сти
Пра­виль­но ука­за­ны не менее двух на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти, дана ха­рак­те­ри­сти­ка каж­до­го из них 3
Пра­виль­но ука­за­но толь­ко одно на­прав­ле­ние де­я­тель­но­сти, без фак­ти­че­ских оши­бок дана его ха­рак­те­ри­сти­ка, вто­рое на­прав­ле­ние в явном виде не ука­за­но, но без фак­ти­че­ских оши­бок дана его ха­рак­те­ри­сти­ка
ИЛИ Пра­виль­но ука­за­ны не менее двух на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти, дана ха­рак­те­ри­сти­ка каж­до­го из них, при этом до­пу­ще­ны фак­ти­че­ские ошиб­ки, не при­вед­шие к су­ще­ствен­но­му ис­ка­же­нию смыс­ла.
ИЛИ Пра­виль­но ука­за­ны одно-два на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти, без фак­ти­че­ских оши­бок дана ха­рак­те­ри­сти­ка де­я­тель­но­сти толь­ко од­но­го из них
2
Пра­виль­но ука­за­но одно-два на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти, дана ха­рак­те­ри­сти­ка од­но­го на­прав­ле­ния, при этом до­пу­ще­ны фак­ти­че­ские ошиб­ки, не при­вед­шие к су­ще­ствен­но­му ис­ка­же­нию смыс­ла.
ИЛИ На­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти в явном виде не ука­за­ны, без фак­ти­че­ских оши­бок дана ха­рак­те­ри­сти­ка од­но­го или не­сколь­ких на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти.
ИЛИ Пра­виль­но ука­за­ны одно-два на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти. Без фак­ти­че­ских оши­бок при­ве­де­ны толь­ко част­ные ис­то­ри­че­ские факты, от­но­ся­щи­е­ся к жизни или де­я­тель­но­сти лич­но­сти, но не поз­во­ля­ю­щие при­нять их в ка­че­стве пол­но­цен­ной ха­рак­те­ри­сти­ки де­я­тель­но­сти
1
ИЛИ На­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти в явном виде не ука­за­ны, при ха­рак­те­ри­сти­ке де­я­тель­но­сти до­пу­ще­ны фак­ти­че­ские ошиб­ки, не при­вед­шие к су­ще­ствен­но­му ис­ка­же­нию смыс­ла.
ИЛИ Пра­виль­но ука­за­ны толь­ко на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти. ИЛИ На­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти не ука­за­ны, при­ве­де­ны толь­ко факты, от­но­ся­щи­е­ся к жизни и/или де­я­тель­но­сти лич­но­сти.
ИЛИ Ос­нов­ные ис­то­ри­че­ские факты при­ве­де­ны с фак­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми, су­ще­ствен­но ис­ка­жа­ю­щи­ми смысл от­ве­та
0
K3 Ука­за­ние ре­зуль­та­тов де­я­тель­но­сти
Без фак­ти­че­ских оши­бок ука­за­ны ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти по двум на­прав­ле­ни­ям 2
Без фак­ти­че­ских оши­бок ука­за­ны ре­зуль­та­ты толь­ко по од­но­му на­прав­ле­нию.
ИЛИ Ука­за­ны ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти по двум на­прав­ле­ни­ям, при этом до­пу­ще­ны фак­ти­че­ские ошиб­ки, не при­вед­шие к су­ще­ствен­но­му ис­ка­же­нию смыс­ла
1
Ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти не от­но­сят­ся к ука­зан­ным на­прав­ле­ни­ям.
ИЛИ Ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти даны в пре­дель­но обобщённых фор­му­ли­ров­ках, не от­но­ся­щих­ся не­по­сред­ствен­но к ука­зан­ным на­прав­ле­ни­ям де­я­тель­но­сти.
ИЛИ Ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти при­ве­де­ны с фак­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми, су­ще­ствен­но ис­ка­жа­ю­щи­ми смысл.
ИЛИ Ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти не при­ве­де­ны
0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов 6
Источник: ЕГЭ по ис­то­рии 30.05.2013. Ос­нов­ная волна. Си­бирь. Ва­ри­ант 1