Вариант № 3000415

При вы­пол­не­нии за­да­ний с крат­ким от­ве­том впи­ши­те в поле для от­ве­та цифру, ко­то­рая со­от­вет­ству­ет но­ме­ру пра­виль­но­го от­ве­та, или число, слово, по­сле­до­ва­тель­ность букв (слов) или цифр. Ответ сле­ду­ет за­пи­сы­вать без про­бе­лов и каких-либо до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов. Имена пра­ви­те­лей в за­да­ни­ях с крат­ким от­ве­том не­об­хо­ди­мо ука­зы­вать сло­ва­ми: Пётр Пер­вый или Пётр Ве­ли­кий, но не Пётр 1 или Пётр I.


Если ва­ри­ант задан учи­те­лем, вы мо­же­те впи­сать или за­гру­зить в си­сте­му от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Учи­тель уви­дит ре­зуль­та­ты вы­пол­не­ния за­да­ний с крат­ким от­ве­том и смо­жет оце­нить за­гру­жен­ные от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Вы­став­лен­ные учи­те­лем баллы отоб­ра­зят­ся в вашей ста­ти­сти­ке.


Версия для печати и копирования в MS Word
1
Тип 2 № 8107
i

Рас­по­ло­жи­те в хро­но­ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти ис­то­ри­че­ские со­бы­тия. За­пи­ши­те цифры, ко­то­ры­ми обо­зна­че­ны ис­то­ри­че­ские со­бы­тия, в пра­виль­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти в таб­ли­цу.

 

1.  Ку­ли­ков­ская битва;

2.  пер­вый созыв ан­глий­ско­го пар­ла­мен­та;

3.  Цу­сим­ское сра­же­ние.


Ответ:

2
Тип 1 № 7997
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми и го­да­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

СО­БЫ­ТИЯ

А)  Ма­ни­фест о воль­но­сти дво­рян­ской

Б)  чер­но­быль­ская ка­та­стро­фа

В)  битва на реке Калке

Г)  на­ча­ло цар­ство­ва­ния Ро­ма­но­вых

ГОДЫ

1)  1605 г.

2)  1223 г.

3)  1762 г.

4)  1613 г.

5)  1785 г.

6)  1986 г.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГ


Ответ:

3
Тип Д3 № 3649
i

Ниже при­ведён пе­ре­чень тер­ми­нов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, ха­рак­те­ри­зу­ют со­бы­тия, яв­ле­ния, про­ис­хо­див­шие в пе­ри­од 1964−1985 гг.

 

1)  НЭП

2)  Хель­синк­ский акт

3)  «ле­нин­град­ское дело»

4)  «раз­ряд­ка»

5)  «за­стой»

6)  пя­ти­лет­ка

 

Най­ди­те и за­пи­ши­те по­ряд­ко­вые но­ме­ра тер­ми­нов, от­но­ся­щих­ся к дру­го­му ис­то­ри­че­ско­му пе­ри­о­ду.


Ответ:

4
Тип Д4 № 1107
i

На­пи­ши­те тер­мин про­пу­щен­ный в пред­ло­же­нии.

 

По­ли­ти­ка, ха­рак­те­ри­зу­е­мая уста­нов­кой на по­стро­е­ние ком­му­низ­ма в СССР в те­че­ние два­дца­ти бли­жай­ших лет, свя­за­на с пе­ри­о­дом ______________________.


Ответ:

5
Тип Д5 № 827
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между опре­де­ле­ни­я­ми и по­ня­ти­я­ми.

ПО­НЯ­ТИЕ

А)  вре­мен­но­обя­зан­ный

Б)  глас­ный

В)  при­сяж­ный за­се­да­тель

Г)  акция

ОПРЕ­ДЕ­ЛЕ­НИЯ

1)  вы­бор­ный об­ще­ствен­ный пред­ста­ви­тель в суде

2)  член мест­но­го ор­га­на са­мо­управ­ле­ния

3)  кре­стья­нин, от­ра­ба­ты­ва­ю­щий по­вин­но­сти до за­клю­че­ния вы­куп­ной сдел­ки

4)  ис­клю­чи­тель­ное право го­су­дар­ства на из­го­тов­ле­ние какой-либо про­дук­ции

5)  цен­ная бу­ма­га, под­твер­жда­ю­щая право на по­лу­че­ние ди­ви­ден­дов

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГ

Ответ:

6
Тип Д6 № 7917
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фраг­мен­та­ми ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­до­му фраг­мен­ту, обо­зна­чен­но­му бук­вой, под­бе­ри­те по две со­от­вет­ству­ю­щие ха­рак­те­ри­сти­ки, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми.

 

ФРАГ­МЕН­ТЫ ИС­ТОЧ­НИ­КОВ

 

А)  «В 6 часов 23 июня вой­ска 4-й армии на­нес­ли про­тив­ни­ку контр­удар из рай­о­на Жа­бин­ки. Немцы никак не ожи­да­ли этого и на ряде участ­ков фрон­та были от­бро­ше­ны на не­сколь­ко ки­ло­мет­ров. Но через пол­ча­са над на­ши­ми вой­ска­ми по­яви­лось мно­же­ство вра­же­ских са­мо­ле­тов. Пи­ки­ру­ю­щие бом­бар­ди­ров­щи­ки Ю-88 бук­валь­но ви­се­ли над бо­е­вы­ми по­ряд­ка­ми 14-го ме­ха­ни­зи­ро­ван­но­го кор­пу­са.

Под при­кры­ти­ем авиа­ции пе­ре­ш­ла в на­ступ­ле­ние груп­па Гу­де­ри­а­на. И вот на ру­бе­же Ка­ме­нец – Жа­бин­ка – Ра­д­ва­ни­чи раз­вер­ну­лось оже­сто­чен­ное встреч­ное сра­же­ние. В него втя­ну­лись как с нашей, так и с не­мец­кой сто­ро­ны почти все танки и самолёты, пред­на­зна­чен­ные для дей­ствий на брест­ском на­прав­ле­нии. С на­блю­да­тель­но­го пунк­та пол­ков­ни­ка Бог­да­но­ва был хо­ро­шо виден бой двух наших тан­ко­вых пол­ков с огром­ным ко­ли­че­ством вра­же­ских тан­ков и со­про­вож­дав­шей их ар­тил­ле­ри­ей. Про­тив пер­во­го эше­ло­на 30-й тан­ко­вой

ди­ви­зии раз­вер­ну­лись две фа­шист­ские тан­ко­вые ди­ви­зии, 17-я и 18-я. Поле боя из конца в конец было усе­я­но пы­ла­ю­щи­ми бо­е­вы­ми ма­ши­на­ми... За­хва­ти­ли не­сколь­ко плен­ных... Это были пер­вые плен­ные, взя­тые в по­ло­се нашей армии. ...Бой этот вы­лил­ся в свое­об­раз­ный тан­ко­вый по­еди­нок с не­со­мнен­ным пре­иму­ще­ством на сто­ро­не про­тив­ни­ка. У нем­цев и тан­ков было боль­ше, и авиа­ция их под­дер­жи­ва­ла лучше. Мы рас­по­ла­га­ли здесь толь­ко лёгкими... Т-26

с ло­бо­вой бро­ней в 15 мил­ли­мет­ров и 45-мил­ли­мет­ро­вы­ми пуш­ка­ми. Не­мец­кие же тан­ко­вые ди­ви­зии имели в своём со­ста­ве зна­чи­тель­ное число новых машин Т-4 с ло­бо­вой бро­ней в 30 мил­ли­мет­ров и во­ору­жен­ных 75-мил­ли­мет­ро­вы­ми пуш­ка­ми. <...>

И всё-таки 30-я тан­ко­вая ди­ви­зия дра­лась упор­но, люди её вели себя ге­рой­ски, и враг нёс боль­шие по­те­ри».

Б)  «Какая, гос­по­да, раз­ни­ца, те­перь, на 27-м ме­ся­це войны, раз­ни­ца, ко­то­рую осо­бен­но за­ме­чаю я, про­вед­ший не­сколь­ко ме­ся­цев этого вре­ме­ни за гра­ни­цей. Мы те­перь перед но­вы­ми труд­но­стя­ми, и труд­но­сти эти не менее слож­ны и серьёзны, не менее глу­бо­ки, чем те, перед ко­то­ры­ми мы сто­я­ли вес­ной про­шло­го года. Пра­ви­тель­ству по­на­до­би­лись ге­ро­и­че­ские сред­ства для того, чтобы бо­роть­ся с общим рас­строй­ством на­род­но­го хо­зяй­ства. Мы сами те же, что пре­жде. Мы те же на 27-м ме­ся­це войны,

ка­ки­ми были на 10-м и ка­ки­ми были на пер­вом. Мы по-преж­не­му стре­мим­ся к пол­ной по­бе­де, по-преж­не­му го­то­вы нести не­об­хо­ди­мые жерт­вы и по-преж­не­му хотим под­дер­жи­вать на­ци­о­наль­ное еди­не­ние. Но я скажу от­кры­то: есть раз­ни­ца в по­ло­же­нии. Мы по­те­ря­ли веру в то, что эта власть может нас при­ве­сти к по­бе­де... (го­ло­са: "Верно"), ибо по от­но­ше­нию к этой вла­сти и по­пыт­ки ис­прав­ле­ния, и по­пыт­ки улуч­ше­ния, ко­то­рые мы тут пред­при­ни­ма­ли, не ока­за­лись удач­ны­ми.

Когда вы целый год ждете вы­ступ­ле­ния Ру­мы­нии, на­ста­и­ва­е­те на этом вы­ступ­ле­нии, а в ре­ши­тель­ную ми­ну­ту у вас не ока­зы­ва­ет­ся ни войск, ни воз­мож­но­сти быст­ро под­во­зить их по един­ствен­ной уз­ко­ко­лей­ной до­ро­ге, и, таким об­ра­зом, вы ещё раз упус­ка­е­те бла­го­при­ят­ный мо­мент на­не­сти

ре­ши­тель­ный удар на Бал­ка­нах, – как вы на­зо­ве­те это: глу­по­стью или из­ме­ной? (го­ло­са слева: "Одно и то же"). Когда, во­пре­ки нашим не­од­но­крат­ным на­ста­и­ва­ни­ям (…) на­ме­рен­но тор­мо­зит­ся дело, и по­пыт­ка

ум­но­го и чест­но­го ми­ни­стра ре­шить, хотя бы в по­след­нюю ми­ну­ту, во­прос в бла­го­при­ят­ном смыс­ле кон­ча­ет­ся ухо­дом этого ми­ни­стра и новой от­сроч­кой, а враг наш, на­ко­нец, поль­зу­ет­ся нашим про­мед­ле­ни­ем, – то это: глу­пость или из­ме­на? (го­ло­са слева: "Из­ме­на"). Вы­би­рай­те любое. По­след­ствия те же».

 

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

 

1)  В от­рыв­ке речь идет о войне, унес­шей более 20 млн. жиз­ней наших со­граж­дан.

2)  В от­рыв­ке речь идет о войне, из ко­то­рой Рос­сия вышла до­сроч­но, на­ру­шив свои обя­за­тель­ства перед со­юз­ни­ка­ми.

3)  В от­рыв­ке речь идет о войне, ре­зуль­тат ко­то­рой стало при­со­еди­не­ние Крыма.

4)  В от­рыв­ке речь идет о войне, в ре­зуль­та­те ко­то­рой Рос­сии за­пре­ща­лось иметь флот на Чер­ном море.

5)  В от­рыв­ке речь идет о войне, в ходе ко­то­рой об­ра­зо­ва­лась «Боль­шая трой­ка».

6)  В от­рыв­ке речь идет о войне, в ходе ко­то­рой в Рос­сии сме­ни­лась власть и форма прав­ле­ния.

 

Фраг­мент А Фраг­мент Б

Ответ:

7
Тип Д7 № 746
i

Вы­бе­ри­те из спис­ка три ха­рак­те­ри­сти­ки хо­зяй­ствен­но­го раз­ви­тия Рос­сии в XVII в. и за­пи­ши­те но­ме­ра, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны, в ответ.

 

1.  То­вар­ная спе­ци­а­ли­за­ция рай­о­нов

2.  Же­лез­но­до­рож­ное стро­и­тель­ство

3.  Со­зда­ние ма­ну­фак­тур

4.  Раз­ви­тие яр­ма­роч­ной тор­гов­ли

5.  Уни­что­же­ние внут­рен­них та­мо­жен­ных по­шлин

6.  На­ча­ло про­мыш­лен­но­го пе­ре­во­ро­та


Ответ:

8
Тип Д8 № 8036
i

За­пол­ни­те про­пус­ки в дан­ных пред­ло­же­ни­ях, ис­поль­зуя при­ведённый ниже спи­сок про­пу­щен­ных эле­мен­тов: для каж­до­го пред­ло­же­ния, обо­зна­чен­но­го бук­вой и со­дер­жа­ще­го про­пуск, вы­бе­ри­те номер нуж­но­го эле­мен­та.

 

A)  ______________ на­сту­па­тель­ная опе­ра­ция со­вет­ских войск от­но­сит­ся к 1944 г.

Б)  Место в Под­мос­ко­вье, где в со­ста­ве пар­ти­зан­ско­го от­ря­да дей­ство­ва­ла Зоя Кос­мо­де­мьян­ская, на­зы­ва­лось ______________.

B)  ______________ битва стала на­ча­лом ко­рен­но­го пе­ре­ло­ма в ходе Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны.

 

Про­пу­щен­ные эле­мен­ты:

1)  Ржев­ская

2)  Пет­ри­ще­во

3)  Ясско-Кишинёвская

4)  Мос­ков­ская

5)  Ста­лин­град­ская

6)  Бер­лин­ская

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВ

Ответ:

9
Тип 5 № 4477
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фа­ми­ли­я­ми во­е­на­чаль­ни­ков и их де­я­тель­но­стью в пе­ри­од Граж­дан­ской войны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию вто­ро­го столб­ца. За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

ВО­Е­НА­ЧАЛЬ­НИК

A)  А. И. Де­ни­кин
Б) Л. Д. Троц­кий
B) Н. Н. Юде­нич
Г) M. B. Фрун­зе

ДЕ­Я­ТЕЛЬ­НОСТЬ

1)  пред­се­да­тель Ревво­ен­со­ве­та РСФСР
2)  ко­ман­ду­ю­щий Доб­ро­воль­че­ской армии белых
3)  ко­ман­ду­ю­щий бе­ло­гвар­дей­ски­ми вой­ска­ми на се­ве­ро-за­па­де Рос­сии, на­сту­пав­ши­ми на Пет­ро­град
4)  ко­ман­дир Пер­вой кон­ной армии крас­ных
5)  ко­ман­ду­ю­щий Южным фрон­том Крас­ной армии, ру­ко­во­див­ший штур­мом Пе­ре­ко­па

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГ

Ответ:

10
Тип Д10 № 8022
i

Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма и ука­жи­те по­ли­ти­че­ский псев­до­ним ав­то­ра под ко­то­рым, он вошел в ис­то­рию:

 

«К во­про­су о вы­сыл­ке из Рос­сии мень­ше­ви­ков, н[арод­ных] с[оци­а­лист]ов, ка­де­тов и т[ому] п[одоб­ных] я бы хотел за­дать не­сколь­ко во­про­сов ввиду того, что эта опе­ра­ция, на­ча­тая до моего от­пус­ка, не за­кон­че­на и сей­час. Ре­ши­тель­но «ис­ко­ре­нить» всех эне­сов? Пе­ше­хо­но­ва, Мя­ко­ти­на, Горн­фель­да? Пет­ри­ще­ва и др. По-моему, всех вы­слать. Вред­нее вся­ко­го эсера, ибо лов­чее. То же А. Н. По­тре­сов, Из­го­ев и все со­труд­ни­ки «Эко­но­ми­ста» (Озе­ров и мн[огие], мн[огие] дру­гие). Ме[ны­пе­ви]ки: Ро­за­нов (врач, хит­рый), Ви­гдор­чик (Ми­гу­ло или как-то в этом роде), Лю­бовь Никол[аевна] Рад­чен­ко и ее мо­ло­дая дочь (по­на­слыш­ке злей­шие враги боль­ше­виз­ма); Н. А. Рож­ков (надо его вы­слать, не­ис­пра­вим); С. Л. Франк (автор «Ме­то­до­ло­гии»). Ко­мис­сия под над­зо­ром Ман­це­ва, Мес-синга и др. долж­на пред­ста­вить спис­ки, и надо бы не­сколь­ко сот по­доб­ных гос­под вы­слать за гра­ни­цу без­жа­лост­но. Очи­стим Рос­сию на­дол­го. На­счет Леж­не­ва (быв­ший «День») очень по­ду­мать: не вы­слать ли? Все­гда будет ко­вар­ней­шим, на­сколь­ко я могу су­дить по про­чи­тан­ным его ста­тьям. Озе­ров, как и все со­труд­ни­ки «Эко­но­ми­ста»,  — враги самые бес­по­щад­ные. Всех их  — вон из Рос­сии. Де­лать это надо сразу. К концу про­цес­са эсе­ров, не позже. Аре­сто­вать не­сколь­ко сот и без объ­яв­ле­ния мо­ти­вов  — вы­ез­жай­те, гос­по­да! Всех ав­то­ров «Дома ли­те­ра­то­ров», пи­тер­ской «Мысли»; Харь­ков об­ша­рить, мы его не знаем, это для нас «за­гра­ни­ца». Чи­стить надо быст­ро, не позже конца про­цес­са эсе­ров».


Ответ:

11
Тип Д11 № 4520
i

За­пол­ни­те пу­стые ячей­ки таб­ли­цы, ис­поль­зуя пред­став­лен­ные в при­ведённом ниже спис­ке дан­ные. Для каж­дой ячей­ки, обо­зна­чен­ной бук­ва­ми, вы­бе­ри­те номер нуж­но­го эле­мен­та.

 

Пра­ви­тельВремя прав­ле­нияСо­бы­тия
Ели­за­ве­та I Тюдор__________(A)__________(Б)
Алек­сей Ми­хай­ло­вич__________(B)при­ня­тие Со­бор­но­го уло­же­ния
__________(Г)1533—1584 гг.__________(Д)
__________(Е)1584—1598 гг.учре­жде­ние пат­ри­ар­ше­ства

 

Про­пу­щен­ные эле­мен­ты:

1)  Иван IV

2)  Фёдор Ива­но­вич

3)  Ми­ха­ил Фе­до­ро­вич

4)  1462−1505 гг.

5)  1558−1603 гг.

6)  1645−1676 гг.

7)  со­зда­ние При­ка­за тай­ных дел

8)  пе­ре­пис­ка с Ива­ном Гроз­ным

9)  при­ня­тие указа о за­по­вед­ных «летах»

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГДЕ

Ответ:

12
Тип 6 № 5060
i

Про­чти­те от­ры­вок из ста­тьи по­ли­ти­че­ско­го де­я­те­ля.

 

«Со­вет­ская власть, в пол­ном со­от­вет­ствии со сво­и­ми ос­нов­ны­ми це­ля­ми, по­кро­ви­тель­ству­ет ко­опе­ра­ции, тор­го­вой и про­из­вод­ствен­ной. До са­мо­го по­след­не­го вре­ме­ни, од­на­ко, про­из­вод­ствен­ная ко­опе­ра­ция в де­рев­не (кол­хо­зы) за­ни­ма­ла очень не­боль­шое место в сель­ском хо­зяй­стве. <...>

Между тем за самый по­след­ний пе­ри­од... [она] при­ня­ла, со­вер­шен­но не­ожи­дан­но для ру­ко­вод­ства, гран­ди­оз­ный раз­мах. До­ста­точ­но ска­зать, что по плану кол­лек­тив­ное хо­зяй­ство долж­но было охва­тить к концу пя­ти­ле­тия

около 20% кре­стьян­ских хо­зяйств. Между тем... [ко­опе­ра­ция в де­рев­не] за­хва­ти­ла уже сей­час, то есть в на­ча­ле вто­ро­го года, более 40%. При со­хра­не­нии этого темпа кол­хо­зы охва­тят всё кре­стьян­ство в те­че­ние бли­жай­ше­го года-двух. Ка­за­лось бы, ги­гант­ский успех? На самом деле  — ги­гант­ская опас­ность.

<...> Кол­лек­тив­ное хо­зяй­ство есть, пре­жде всего, круп­ное хо­зяй­ство. Ра­ци­о­наль­ные раз­ме­ры хо­зяй­ства опре­де­ля­ют­ся, од­на­ко, ха­рак­те­ром при­ме­ня­е­мых им средств и ме­то­дов про­из­вод­ства. Из кре­стьян­ских сох и

кре­стьян­ских кляч, хотя бы и объ­единённых, нель­зя со­здать круп­но­го сель­ско­го хо­зяй­ства, как из суммы ры­ба­чьих лодок нель­зя сде­лать па­ро­хо­да. [Ко­опе­ра­ция] сель­ско­го хо­зяй­ства может быть толь­ко ре­зуль­та­том его ме­ха­ни­за­ции. От­сю­да вы­те­ка­ет, что общий объём ин­ду­стри­а­ли­за­ции стра­ны пред­опре­де­ля­ет до­пу­сти­мый раз­мах... [ко­опе­ра­ции] сель­ско­го хо­зяй­ства.

На деле эти два про­цес­са ока­за­лись, од­на­ко, в на­сто­я­щее время со­вер­шен­но разо­рва­ны. Как ни быст­ро идёт раз­ви­тие со­вет­ской ин­ду­стрии, но она всё же яв­ля­ет­ся и долго ещё оста­нет­ся чрез­вы­чай­но от­ста­лой».

 

Ис­поль­зуя от­ры­вок и зна­ния по ис­то­рии, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке вер­ные суж­де­ния. За­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Ста­тья была на­пи­са­на в на­ча­ле 1920-х гг.

2.  По­ли­ти­ка, об осу­ществ­ле­нии ко­то­рой идёт речь в от­рыв­ке, пред­по­ла­га­ла от­ме­ну прод­развёрстки.

3.  Автор об­ра­ща­ет вни­ма­ние на не­ожи­дан­ные для ру­ко­вод­ства го­су­дар­ства низ­кие темпы осу­ществ­ле­ния ко­опе­ра­ции в де­рев­не.

4.  Автор вы­ра­жа­ет обес­по­ко­ен­ность тем­па­ми из­ме­не­ния доли кол­хо­зов в струк­ту­ре сель­ско­го хо­зяй­ства.

5.  Автор вы­ра­жа­ет убеждённость в том, что клю­че­вым фак­то­ром, спо­соб­ным обес­пе­чить успех опи­сан­но­го дви­же­ния за ко­опе­ра­цию в сель­ском хо­зяй­стве, яв­ля­ет­ся ме­ха­ни­за­ция.

6.  Одной из задач по­ли­ти­ки, об осо­бен­но­стях осу­ществ­ле­ния ко­то­рой идёт речь в от­рыв­ке, яв­ля­лось уста­нов­ле­ние со­ци­а­ли­сти­че­ских про­из­вод­ствен­ных от­но­ше­ний в де­рев­не.


Ответ:

13
Тип 9 № 10111
i
Развернуть

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

На­пи­ши­те на­зва­ние го­су­дар­ства, обо­зна­чен­но­го на схеме циф­рой 1.


Ответ:

14
Тип 10 № 10112
i
Развернуть

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Ука­жи­те век, когда про­изо­шли со­бы­тия, обо­зна­чен­ные на схеме. Ответ за­пи­ши­те сло­вом.


Ответ:

15
Тип Д15 № 10113
i
Развернуть

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

На­зо­ви­те пра­ви­те­ля Рус­ско­го го­су­дар­ства, при ко­то­ром про­изо­шла война, со­бы­тия ко­то­рой отоб­ра­же­ны на схеме.


Ответ:

16
Тип 12 № 10114
i
Развернуть

Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, обо­зна­чен­ным на схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те не­сколь­ко суж­де­ний из шести пред­ло­жен­ных. Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

1.  В тот же пе­ри­од, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся со­бы­тия войны, отоб­ра­жен­ные на схеме, Рос­сия во­е­ва­ла со Шве­ци­ей.

2.  Со­вре­мен­ни­ком войны, со­бы­тия ко­то­рой отоб­ра­же­ны на схеме, был пат­ри­арх Фи­ла­рет.

3.  В цар­ство­ва­ние пра­ви­те­ля Рус­ско­го го­су­дар­ства, при ко­то­ром про­изо­шла война, со­бы­тия ко­то­рой отоб­ра­же­ны на схеме, был завоёван выход в Бал­тий­ское море.

4.  По усло­ви­ям пе­ре­ми­рия, за­вер­шив­ше­го дан­ную войну, Рос­сия долж­на была вер­нуть через два года про­тив­ни­ку город, обо­зна­чен­ный на схеме циф­рой 2.

5.  Пе­ре­ми­рие, за­вер­шив­шее войну, со­бы­тия ко­то­рой отоб­ра­же­ны на схеме, было за­клю­че­но в се­ле­нии Ан­дру­со­во.

6.  Во время войны, со­бы­тия ко­то­рой отоб­ра­же­ны на схеме, про­изо­шло сра­же­ние при де­рев­не Лес­ной.


Ответ:

17
Тип 7 № 10082
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между па­мят­ни­ка­ми куль­ту­ры и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПА­МЯТ­НИ­КИ КУЛЬ­ТУ­РЫ

А)  «Ис­то­рия о ве­ли­ком князе Мос­ков­ском»

Б)  Зда­ние Се­на­та в Мос­ков­ском Крем­ле

В)  Гра­но­ви­тая па­ла­та Мос­ков­ско­го Крем­ля

Г)  Кар­ти­на «Чёрный квад­рат»

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

1)  Автор  — А. М. Курб­ский.

2)  Автор  — Д. И. Фон­ви­зин.

3)  Дан­ный па­мят­ник куль­ту­ры был со­здан в XV в.

4)  Автор  — М. Ф. Ка­за­ков.

5)  Дан­ный па­мят­ник куль­ту­ры со­здан в XVII в.

6)  Автор  — К. С. Ма­ле­вич.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГ

Ответ:

18
Тип Д18 № 10116
i

Какие суж­де­ния о дан­ном изоб­ра­же­нии яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те два суж­де­ния из пяти пред­ло­жен­ных.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

 

1)  Среди изоб­ражённых на дан­ной марке ху­дож­ни­ков есть пред­ста­ви­те­ли то­ва­ри­ще­ства пе­ре­движ­ни­ков.

2)  Учре­жде­ние, юби­лею ко­то­ро­го по­свя­ще­на дан­ная марка, было со­зда­но при им­пе­ра­три­це Ели­за­ве­те Пет­ров­не.

3)  Дан­ная марка была вы­пу­ще­на в пе­ри­од ру­ко­вод­ства стра­ной И. В. Ста­ли­на.

4)  В год из­да­ния марки про­изошёл пер­вый полёт че­ло­ве­ка в кос­мос.

5)  Од­но­му из изоб­ражённых на марке ху­дож­ни­ков при­над­ле­жит ав­тор­ство кар­ти­ны «Грачи при­ле­те­ли».


Ответ:

19
Тип Д19 № 10117
i

Какие из про­из­ве­де­ний жи­во­пи­си, пред­став­лен­ных ниже, при­над­ле­жат од­но­му из изоб­ражённых на марке ху­дож­ни­ков? В от­ве­те за­пи­ши­те две цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 


Ответ:

20
Тип 13 № 2694
i
Развернуть

На­зо­ви­те ав­то­ра дан­но­го по­сла­ния. Ука­жи­те фа­ми­лию ад­ре­са­та. Ука­жи­те пе­ри­од (с точ­но­стью до двух де­ся­ти­ле­тий), когда было на­пи­са­но дан­ное по­сла­ние.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

21
Тип 14 № 2695
i
Развернуть

В чем автор пись­ма об­ви­ня­ет ад­ре­са­та? При­ве­ди­те три об­ви­не­ния.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

22
Тип Д22 C2 № 2696
i
Развернуть

Ука­жи­те на­зва­ние пра­ви­тель­ствен­но­го круж­ка, в ко­то­рый вхо­дил ад­ре­сат пись­ма, а также по­ли­ти­че­ские де­я­те­ли, на­зван­ные в пись­ме. На­зо­ви­те не­сколь­ко ре­форм. про­ве­ден­ных по ини­ци­а­ти­ве этого круж­ка.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

23
Тип Д23 C3 № 3782
i

В пер­вой чет­вер­ти XVIII в. в Рос­сии вво­дит­ся новая си­сте­ма сбора на­ло­гов. Ука­жи­те, что яв­ля­лось еди­ни­цей на­ло­го­об­ло­же­ния со вре­ме­ни ре­форм Петра I до конца XIX в. По­че­му с точки зре­ния со­вре­мен­ных прин­ци­пов на­ло­го­об­ло­же­ния дан­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния может счи­тать­ся не­спра­вед­ли­вой? Ука­жи­те любые две при­чи­ны.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

24
Тип Д24 C4 № 644
i

В ис­то­ри­че­ской науке су­ще­ству­ют дис­кус­си­он­ные про­бле­мы, по ко­то­рым вы­ска­зы­ва­ют­ся раз­лич­ные, часто про­ти­во­ре­чи­вые, точки зре­ния. Ниже при­ве­де­на одна из спор­ных точек зре­ния, су­ще­ству­ю­щих в ис­то­ри­че­ской науке

 

В конце XIX в. перед Рос­си­ей сто­я­ли серьёзные эко­но­ми­че­ские про­бле­мы, её эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие было не­ста­биль­ным.

 

Ис­поль­зуя ис­то­ри­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те два ар­гу­мен­та, под­твер­жда­ю­щих дан­ную оцен­ку, и два ар­гу­мен­та, опро­вер­га­ю­щих её. Ука­жи­те, какие из при­ведённых Вами ар­гу­мен­тов под­твер­жда­ют дан­ную точку зре­ния, а какие опро­вер­га­ют её

 

Ответ за­пи­ши­те в сле­ду­ю­щем виде.

Ар­гу­мен­ты в под­твер­жде­ние:

1)...

2)...

 

Ар­гу­мен­ты в опро­вер­же­ние:

1)...

2)...


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

25
Тип Д C1 № 8643
i

Вам не­об­хо­ди­мо на­пи­сать ис­то­ри­че­ское со­чи­не­ние об ОДНОМ из пе­ри­о­дов ис­то­рии Рос­сии:

1)  1462—1505 гг.;

2)  1825—1855 гг.;

3)  1924—1953 гг.

В со­чи­не­нии не­об­хо­ди­мо:

− ука­зать не менее двух зна­чи­мых со­бы­тий (яв­ле­ний, про­цес­сов), от­но­ся­щих­ся к дан­но­му пе­ри­о­ду ис­то­рии;

− на­звать две ис­то­ри­че­ские лич­но­сти, де­я­тель­ность ко­то­рых свя­за­на с ука­зан­ны­ми со­бы­ти­я­ми (яв­ле­ни­я­ми, про­цес­са­ми), и, ис­поль­зуя зна­ние ис­то­ри­че­ских фак­тов, оха­рак­те­ри­зо­вать роль на­зван­ных Вами лич­но­стей

в этих со­бы­ти­ях (яв­ле­ни­ях, про­цес­сах);

− ука­зать не менее двух при­чин­но-след­ствен­ных свя­зей, су­ще­ство­вав­ших между со­бы­ти­я­ми (яв­ле­ни­я­ми, про­цес­са­ми) в рам­ках дан­но­го пе­ри­о­да ис­то­рии.

Ис­поль­зуя зна­ние ис­то­ри­че­ских фак­тов и (или) мне­ний ис­то­ри­ков, дайте одну оцен­ку зна­че­ния дан­но­го пе­ри­о­да для ис­то­рии Рос­сии. В ходе из­ло­же­ния не­об­хо­ди­мо кор­рект­но ис­поль­зо­вать ис­то­ри­че­ские тер­ми­ны, по­ня­тия, от­но­ся­щи­е­ся к дан­но­му пе­ри­о­ду.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.