Вариант № 4748139

ЕГЭ по истории 12.04.2024. Досрочная волна.

При вы­пол­не­нии за­да­ний с крат­ким от­ве­том впи­ши­те в поле для от­ве­та цифру, ко­то­рая со­от­вет­ству­ет но­ме­ру пра­виль­но­го от­ве­та, или число, слово, по­сле­до­ва­тель­ность букв (слов) или цифр. Ответ сле­ду­ет за­пи­сы­вать без про­бе­лов и каких-либо до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов. Имена пра­ви­те­лей в за­да­ни­ях с крат­ким от­ве­том не­об­хо­ди­мо ука­зы­вать сло­ва­ми: Пётр Пер­вый или Пётр Ве­ли­кий, но не Пётр 1 или Пётр I.


Если ва­ри­ант задан учи­те­лем, вы мо­же­те впи­сать или за­гру­зить в си­сте­му от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Учи­тель уви­дит ре­зуль­та­ты вы­пол­не­ния за­да­ний с крат­ким от­ве­том и смо­жет оце­нить за­гру­жен­ные от­ве­ты к за­да­ни­ям с раз­вер­ну­тым от­ве­том. Вы­став­лен­ные учи­те­лем баллы отоб­ра­зят­ся в вашей ста­ти­сти­ке.


Версия для печати и копирования в MS Word
Время
Прошло 0:00:00
Осталось 3:30:00
1
Тип 1 № 56684
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми и го­да­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

СО­БЫ­ТИЕ

А)   из­да­ние при­ка­за нар­ко­ма обо­ро­ны «Ни шагу назад!»

Б)  при­ня­тие Кон­сти­ту­ции СССР

В)  учре­жде­ние в Рос­сии пат­ри­ар­ше­ства

Г)  учре­жде­ние Пра­ви­тель­ству­ю­ще­го се­на­та

ГОД

1)  1589 г.

2)  1653 г.

3)  1711 г.

4)  1810 г.

5)  1936 г.

6)  1942 г.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми:

АБВГ

Ответ:

2
Тип 2 № 56685
i

Рас­по­ло­жи­те в хро­но­ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти ис­то­ри­че­ские со­бы­тия. За­пи­ши­те цифры, ко­то­ры­ми обо­зна­че­ны ис­то­ри­че­ские со­бы­тия, в пра­виль­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти в таб­ли­цу.

 

1)  на­ча­ло ста­ро­об­ряд­че­ско­го рас­ко­ла в Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви

2)  из­да­ние Ген­ри­хом IV Нант­ско­го эдик­та

3)  за­клю­че­ние Турк­ман­чай­ско­го мир­но­го до­го­во­ра между Рос­си­ей и Пер­си­ей


Ответ:

3
Тип 3 № 56686
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между про­цес­са­ми (яв­ле­ни­я­ми, со­бы­ти­я­ми) и фак­та­ми, от­но­ся­щи­ми­ся к этим про­цес­сам (яв­ле­ни­ям, со­бы­ти­ям): к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПРО­ЦЕСС (ЯВ­ЛЕ­НИЕ, СО­БЫ­ТИЕ)

А)  пе­ре­ход боль­ше­ви­ков к про­ве­де­нию новой эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки (НЭП)

Б)  лик­ви­да­ция за­ви­си­мо­сти Руси от Орды

В)  Смута в Рос­сии

Г)  со­ци­аль­ные дви­же­ния во вто­рой по­ло­ви­не XVIII в.

ФАКТ

1)  ан­ти­боль­ше­вист­ское вос­ста­ние мо­ря­ков Крон­штад­та

2)  из­бра­ние на цар­ство Ми­ха­и­ла Ро­ма­но­ва

3)  «сто­я­ние» на реке Угре

4)  вос­ста­ние под пред­во­ди­тель­ством К. А. Бу­ла­ви­на

5)  битва на реке Ше­ло­ни

6)   осада Орен­бур­га

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми:

AБВГ

Ответ:

4

За­пол­ни­те пу­стые ячей­ки таб­ли­цы, ис­поль­зуя при­ведённый ниже спи­сок про­пу­щен­ных эле­мен­тов: для каж­до­го про­пус­ка, обо­зна­чен­но­го бук­вой, вы­бе­ри­те номер нуж­но­го эле­мен­та.

 

Гео­гра­фи­че­ский объ­ектСо­бы­тие (яв­ле­ние, про­цесс)Время, когда про­изо­шло со­бы­тие (яв­ле­ние, про­цесс)
________________(А)За­хват дон­ски­ми и за­по­рож­ски­ми ка­за­ка­ми________________(Б)
________________(В)________________(Г)1590⁠-е гг.
Ай­гуньПод­пи­са­ние до­го­во­ра между Рос­си­ей и Ки­та­ем________________(Д)
Тверь________________(Е)1320⁠-е гг.

 

Про­пу­щен­ные эле­мен­ты:

1)  1770⁠-е гг.

2)  Азов

3)  1630⁠-е гг.

4)  ги­бель ца­ре­ви­ча Дмит­рия Ива­но­ви­ча

5)  Углич

6)  на­ча­ло фор­ми­ро­ва­ния Вто­ро­го на­род­но­го (зем­ско­го) опол­че­ния

7)  Ка­зань

8)  1850⁠-е гг.

9)  по­дав­ле­ние ан­ти­ор­дын­ско­го вос­ста­ния мос­ков­ско-ор­дын­ским вой­ском

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

АБВГДЕ

Ответ:

5
Тип 5 № 56688
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми и их участ­ни­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

СО­БЫ­ТИЕ

А)  со­став­ле­ние Но­во­тор­го­во­го уста­ва

Б)  Спе­ци­аль­ная во­ен­ная опе­ра­ция (СВО)

В)  сра­же­ние при Ку­нер­сдор­фе

Г)  во­дру­же­ние Зна­ме­ни По­бе­ды на зда­нии рейхс­та­га

УЧАСТ­НИК

1)  П. А. Ру­мян­цев

2)  А. Л. Ордин-На­що­кин

3)  П. А. Сто­лы­пин

4)  М. В. Кан­та­рия

5)  М. Д. Ско­бе­лев

6)  И. Г. Цевун

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми:

АБВГ

Ответ:

6
Тип 6 № 56689
i

Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка со­бы­тий.

 

«Рано утром по при­ка­за­нию ад­ми­ра­ла <...> из порта от­пра­ви­лись в море на раз­вед­ку два от­ря­да ми­но­нос­цев. Вско­ре они от­кры­ли ме­сто­пре­бы­ва­ние япон­ской эс­кад­ры и за­вя­за­ли с ней пе­ре­стрел­ку.

Го­во­ри­ли, что наш ми­но­но­сец «Страш­ный» ата­ко­вал япон­ский крей­сер и удач­но пу­щен­ной миной нанёс ему серьёзное по­вре­жде­ние, но был сам со­вер­шен­но рас­стре­лян и начал то­нуть.

Около 8 часов утра в море ушла и осталь­ная наша эс­кад­ра.

При­бли­зи­тель­но в 10 часов утра я был в порту и вдруг за­ме­тил, что на Зо­ло­той горе вне­зап­но был под­нят сиг­нал о каком-то не­сча­стье, про­ис­шед­шем на внеш­нем рейде.

Когда я до­е­хал до Элек­три­че­ско­го утёса, там все уже го­во­ри­ли о толь­ко что по­ра­зив­шей наш флот не­слы­хан­ной ка­та­стро­фе, ко­то­рая пре­взо­шла своим ужа­сом всё быв­шее до сих пор.

Наш бро­не­но­сец «Пет­ро­пав­ловск», шед­ший во главе эс­кад­ры, уже воз­вра­щав­шей­ся в га­вань, взо­рвал­ся и в те­че­ние каких-то трёх минут за­то­нул на гла­зах всей эс­кад­ры и кре­по­сти.

Ад­ми­рал <...>, весь его штаб, ху­дож­ник Ве­ре­ща­гин, пол­ков­ник Ге­не­раль­но­го штаба Ага­пе­ев и до 650 че­ло­век ко­ман­ды по­гиб­ли в мор­ской пу­чи­не.

Ве­ли­кий князь Ки­рилл Вла­ди­ми­ро­вич спас­ся каким-то чудом и был по­до­бран одним из наших ми­но­нос­цев.

На эс­кад­ре, под страш­ным впе­чат­ле­ни­ем не­ожи­дан­ных и не­по­нят­ных взры­вов, воз­ник­ла па­ни­ка, ко­то­рая ещё уси­ли­лась бла­го­да­ря вне­зап­но мельк­нув­ше­му у всех пред­по­ло­же­нию, что наши бро­не­нос­цы под­верг­лись на­па­де­нию под­вод­ных лодок».

 

Ис­поль­зуя от­ры­вок и зна­ния по ис­то­рии, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке вер­ные суж­де­ния. За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1)  Ад­ми­рал, чья фа­ми­лия два­жды про­пу­ще­на в тек­сте,  — С. О. Ма­ка­ров.

2)  Рус­ская эс­кад­ра, о ко­то­рой идёт речь в дан­ном от­рыв­ке, участ­во­ва­ла в Цу­сим­ском сра­же­нии.

3)  В опи­сы­ва­е­мых в от­рыв­ке со­бы­ти­ях участ­во­вал род­ствен­ник рос­сий­ско­го им­пе­ра­то­ра.

4)  В под­пи­са­нии мир­но­го до­го­во­ра, за­вер­шив­ше­го войну, со­бы­тия ко­то­рой опи­са­ны в тек­сте, участ­во­вал С. Ю. Витте.

5)  Япон­цам в ходе войны, со­бы­тия ко­то­рой опи­са­ны в от­рыв­ке, не уда­лось за­хва­тить упо­ми­на­е­мый в тек­сте порт.

6)  Во время опи­сы­ва­е­мых в от­рыв­ке со­бы­тий погиб вы­да­ю­щий­ся рус­ский ху­дож­ник-ба­та­лист.


Ответ:

7
Тип 7 № 56690
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между па­мят­ни­ка­ми куль­ту­ры и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ПА­МЯТ­НИ­КИ КУЛЬ­ТУ­РЫ

А)  Ода «Фе­ли­ца»

Б)  «Слово о за­ко­не и бла­го­да­ти»

В)  «Ка­ля­зин­ская че­ло­бит­ная»

Г)  по­весть «От­те­пель»

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КА

1.  Автор был со­вре­мен­ни­ком Дмит­рия Дон­ско­го.

2.  Про­из­ве­де­ние со­дер­жит са­ти­ри­че­ское изоб­ра­же­ние мо­на­стыр­ско­го быта вто­рой по­ло­ви­ны XVII в.

3.  Дан­ное про­из­ве­де­ние со­зда­но в XI в.

4.  Автор  — рос­сий­ский поэт эпохи Про­све­ще­ния.

5.  Дан­ное про­из­ве­де­ние было впер­вые опуб­ли­ко­ва­но в 1950⁠-х гг.

6.  Автор был удо­сто­ен Но­бе­лев­ской пре­мии по ли­те­ра­ту­ре.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми:

АБВГ

Ответ:

8
Тип 8 № 56691
i

Рас­смот­ри­те изоб­ра­же­ние и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

 

За­пол­ни­те про­пуск в пред­ло­же­нии: «Дан­ная ка­ри­ка­ту­ра со­зда­на в па­мять о со­бы­ти­ях ты­ся­ча де­вять­сот ___________________ года». Ответ за­пи­ши­те сло­вом (со­че­та­ни­ем слов).


Ответ:

9
Тип 9 № 56692
i
Развернуть

За­пол­ни­те про­пуск в пред­ло­же­нии (ука­жи­те де­ся­ти­ле­тие): «Война, со­бы­тия ко­то­рой от­ра­же­ны на схеме, окон­чи­лась в ты­ся­ча семь­сот ______________ годах». Ответ за­пи­ши­те сло­вом.


Ответ:

10
Тип 10 № 56693
i
Развернуть

Ука­жи­те на­зва­ние го­ро­да-кре­по­сти, обо­зна­чен­но­го на схеме циф­рой «2».


Ответ:

11
Тип 11 № 56694
i
Развернуть

Про­чти­те текст о со­бы­ти­ях, отражённых на схеме, и, ис­поль­зуя схему, ука­жи­те на­зва­ние населённого пунк­та, ко­то­рое про­пу­ще­но в тек­сте.

 

«Желая от­влечь вни­ма­ние турок от По­до­лии и в то же время сбли­зить­ся с глав­ной ар­ми­ей, Ру­мян­цев в на­ча­ле мая перешёл через Днепр и на­пра­вил­ся к Ели­за­вет­гра­ду, при­ка­зав при этом ге­не­рал-по­ру­чи­ку Бергу про­из­ве­сти от Ба­хму­та от­вле­ка­ю­щий манёвр к Пе­ре­ко­пу.

Между тем 21 мая глав­ная армия турок пе­ре­пра­ви­лась через Дунай. На­ступ­ле­ние турок шло мед­лен­но вслед­ствие за­труд­не­ний при устрой­стве мо­стов на Дунае и пло­хо­го снаб­же­ния про­до­воль­стви­ем. Тем не менее 3 июня ве­ли­кий ви­зирь рас­по­ло­жил­ся с глав­ны­ми си­ла­ми у ____________ и затем на­пра­вил­ся к Бен­де­рам, на­ме­ре­ва­ясь далее идти на Ели­за­вет­град».


Ответ:

12
Тип 12 № 56695
i
Развернуть

Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к схеме, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1)  В пе­ри­од со­бы­тий, отражённых на схеме, Кре­мен­чуг вхо­дил в со­став Рос­сий­ско­го го­су­дар­ства.

2)  В во­ен­ных дей­стви­ях, отражённых на схеме, при­ни­ма­ли уча­стие толь­ко су­хо­пут­ные вой­ска.

3)  По ито­гам войны, со­бы­тия ко­то­рой от­ра­же­ны на схеме, Рос­сия утра­ти­ла за­штри­хо­ван­ные тер­ри­то­рии.

4)  Циф­рой «1» на схеме обо­зна­чен населённый пункт Кючук-Кай­нар­джа.

5)  Го­су­дар­ство, два­жды обо­зна­чен­ное циф­рой «3», было со­юз­ни­ком Рос­сии в пе­ри­од отражённых на схеме со­бы­тий.

6)  На схеме от­ме­че­ны гра­ни­цы Речи Поспо­ли­той.


Ответ:

13
Тип 13 № 56696
i
Развернуть

На­зо­ви­те царя, имя ко­то­ро­го два­жды про­пу­ще­но в тек­сте. Ука­жи­те год на­ча­ла его цар­ство­ва­ния. На­зо­ви­те его пред­ше­ствен­ни­ка на рос­сий­ском пре­сто­ле.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

14
Тип 14 № 56697
i
Развернуть

Ка­ки­ми спо­со­ба­ми со­глас­но тек­сту царь, о ко­то­ром идёт речь, пы­тал­ся утвер­дить­ся на троне и за­кре­пить его за своим родом? Ука­жи­те три любых спо­со­ба.

При от­ве­те из­бе­гай­те ци­ти­ро­ва­ния из­бы­точ­но­го тек­ста, не со­дер­жа­ще­го по­ло­же­ний, ко­то­рые долж­ны быть при­ве­де­ны по усло­вию за­да­ния.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

15
Тип 15 № 56698
i
Развернуть

На­зо­ви­те ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля, с чьим име­нем не­по­сред­ствен­но свя­за­но со­бы­тие, в па­мять о ко­то­ром уста­нов­лен изоб­ражённый на мо­не­те мо­ну­мент. Ис­поль­зуя изоб­ра­же­ние, при­ве­ди­те одно любое обос­но­ва­ние Ва­ше­го от­ве­та.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

16
Тип 16 № 56699
i
Развернуть

Какое из пред­став­лен­ных ниже про­из­ве­де­ний жи­во­пи­си было со­зда­но в пе­ри­од прав­ле­ния им­пе­ра­то­ра, при ко­то­ром был уста­нов­лен изоб­ражённый на мо­не­те па­мят­ник? В от­ве­те за­пи­ши­те цифру, ко­то­рой обо­зна­че­но это про­из­ве­де­ние жи­во­пи­си. Ука­жи­те ху­дож­ни­ка, яв­ля­ю­ще­го­ся его ав­то­ром.

1)

2)

3)

4)


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

17
Тип 17 № 56700
i

Про­чти­те от­рыв­ки из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ков и вы­пол­ни­те за­да­ние.

ФРАГ­МЕН­ТЫ ИС­ТОЧ­НИ­КОВ

А)  «Война, фронт  — это вы­стре­лы. Из миномётов, пулемётов, ав­то­ма­тов, ар­тил­ле­рий­ских ору­дий... Свой пер­вый бо­е­вой вы­стрел на войне я про­извёл 6 но­яб­ря на Юго-За­пад­ном фрон­те из са­мо­за­ряд­ной вин­тов­ки СВТ.

На­ка­ну­не у нас по­рот­но про­шли тор­же­ствен­ные со­бра­ния. Нашей Со­вет­ской стра­не  — 25 лет! Мы дали клят­ву вы­пол­нить при­каз Ро­ди­ны «Ни шагу назад!» и дви­ну­лись через Дон на пра­вый берег.

Ра­ке­ты за­ча­сти­ли. Украд­кой по­гля­ды­ваю на то­ва­ри­щей: видят они? Да, видят. Но лица у всех не­воз­му­ти­мые, никто не охнул: мол, война, она и есть война, дело при­выч­ное. А чего там при­выч­ное! Мне са­мо­му толь­ко-толь­ко ис­пол­ни­лось де­вят­на­дцать, и дру­гим, я знал, не­мно­гим боль­ше, а опыт у всех оди­на­ко­вый  — учи­лищ­ные стрель­бы в Таш­кент­ском пе­хот­ном по уско­рен­ной про­грам­ме».

Б)  «К на­ча­лу сен­тяб­ря не­мец­ко-фа­шист­ские вой­ска на флан­гах армии уже вышли к Волге, рас­ко­лов бо­е­вые по­ряд­ки 62⁠-й и 64⁠-й армий на южной окра­и­не го­ро­да в рай­о­не Ку­по­рос­ной, а на се­вер­ной  — в рай­о­не посёлков Рынок и Спар­та­ков­ка. Так немцы от­ре­за­ли 62⁠-ю армию от войск, ко­то­рые сра­жа­лись се­вер­нее го­ро­да, на пе­ре­шей­ке между Вол­гой и Доном. Об­ра­зо­вав охва­ты­ва­ю­щую под­ко­ву, они при­жа­ли вой­ска 62⁠-й армии тан­ка­ми, при­да­ви­ли с воз­ду­ха авиа­ци­ей, за спи­ной сра­жа­ю­щих­ся про­лег­ли лишь ки­ло­мет­ро­вые про­сто­ры Волги без по­сто­ян­ных пе­ре­прав. Вряд ли воз­мож­на более тяжёлая об­ста­нов­ка, чем та, что сло­жи­лась в пер­вой де­ка­де сен­тяб­ря».

 

Ука­жи­те год, когда про­изо­шли со­бы­тия, о ко­то­рых идёт речь в обоих от­рыв­ках. Ука­жи­те ко­до­вое на­зва­ние круп­ной стра­те­ги­че­ской на­сту­па­тель­ной опе­ра­ции Крас­ной армии, ко­то­рая на­ча­лась в том же году, что и со­бы­тия, о ко­то­рых идёт речь в обоих от­рыв­ках. Каков со­глас­но од­но­му из от­рыв­ков был во­ен­ный опыт участ­ни­ков бо­е­вых дей­ствий? При от­ве­те из­бе­гай­те ци­ти­ро­ва­ния из­бы­точ­но­го тек­ста, не со­дер­жа­ще­го по­ло­же­ний, ко­то­рые долж­ны быть при­ве­де­ны по усло­вию за­да­ния.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

18
Тип 18 № 56701
i

8 сен­тяб­ря 1380 г. со­сто­я­лась Ку­ли­ков­ская битва, в ко­то­рой рус­ское вой­ско под ко­ман­до­ва­ни­ем Дмит­рия Дон­ско­го одер­жа­ло по­бе­ду над вой­ском Орды.

Ука­жи­те:

а)  при­чи­ну по­бе­ды в Ку­ли­ков­ской битве, свя­зан­ную с рас­по­ло­же­ни­ем рус­ских войск на поле битвы;

б)  по­след­ствие Ку­ли­ков­ской битвы для обо­ро­но­спо­соб­но­сти Мос­ков­ско­го кня­же­ства;

в)  по­след­ствие Ку­ли­ков­ской битвы для внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го раз­ви­тия Орды.

 

Ответ офор­ми­те в сле­ду­ю­щем виде (обя­за­тель­но со­блю­дай­те по­ря­док за­пол­не­ния пунк­тов от­ве­та).

а)  _______________________________________________________________

б)  _______________________________________________________________

в)  _______________________________________________________________


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

19
Тип 19 № 56702
i

Ис­поль­зуя зна­ния по ис­то­рии Рос­сии, рас­крой­те смысл по­ня­тия «парад су­ве­ре­ни­те­тов». При­ве­ди­те один ис­то­ри­че­ский факт, кон­кре­ти­зи­ру­ю­щий дан­ное по­ня­тие при­ме­ни­тель­но к ис­то­рии Рос­сии. При­ведённый факт не дол­жен со­дер­жать­ся в дан­ном Вами опре­де­ле­нии.


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

20
Тип 20 № 56703
i

За­пи­ши­те один любой тезис (обобщённое оце­ноч­ное суж­де­ние), со­дер­жа­щий ин­фор­ма­цию о раз­ли­чи­ях в по­ли­ти­ке Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства и Со­ве­та На­род­ных Ко­мис­са­ров (СНК) в 1917 г. по ка­ко­му(-им)-либо при­зна­ку(-ам). При­ве­ди­те два обос­но­ва­ния этого те­зи­са. Каж­дое обос­но­ва­ние долж­но со­дер­жать два ис­то­ри­че­ских факта (по од­но­му для каж­до­го из срав­ни­ва­е­мых объ­ек­тов). При обос­но­ва­нии те­зи­са из­бе­гай­те рас­суж­де­ний об­ще­го ха­рак­те­ра.

 

Ответ офор­ми­те в сле­ду­ю­щем виде.

 

Тезис: ____________________________________________________________

Обос­но­ва­ния те­зи­са:

1)  _______________________________________________________________

2)  _______________________________________________________________


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

21
Тип 21 № 56704
i

В XVIII – XIX вв. на от­но­ше­ния между ев­ро­пей­ски­ми го­су­дар­ства­ми боль­шое вли­я­ние ока­зы­ва­ли ди­на­сти­че­ские ин­те­ре­сы. Мо­нар­хи не­ред­ко дей­ство­ва­ли из со­об­ра­же­ний род­ства. Ис­поль­зуя ис­то­ри­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те ар­гу­мен­ты в под­твер­жде­ние точки зре­ния, что ди­на­сти­че­ские ин­те­ре­сы ока­за­ли вли­я­ние на внеш­нюю по­ли­ти­ку Рос­сии в пер­вой чет­вер­ти XIX в. и на внеш­нюю по­ли­ти­ку Фран­ции в пер­вой чет­вер­ти XVIII в.: один ар­гу­мент для Рос­сии и один для Фран­ции. При из­ло­же­нии ар­гу­мен­тов обя­за­тель­но ис­поль­зуй­те ис­то­ри­че­ские факты.

 

Ответ за­пи­ши­те в сле­ду­ю­щем виде.

Ар­гу­мент для Рос­сии:  ______________________________________________

Ар­гу­мент для Фран­ции:  _____________________________________________


Решения заданий с развернутым ответом не проверяются автоматически. Запишите решение на бумаге.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Завершить работу, свериться с ответами, увидеть решения.